25.1 C
Quines
sábado, abril 17, 2021
Inicio Regionales Futuros egresados de escuelas técnicas de Quines y Candelaria vuelven a las...

Futuros egresados de escuelas técnicas de Quines y Candelaria vuelven a las aulas el próximo lunes

Desde el próximo lunes, alumnos que cursan el último año del secundario de escuelas técnicas de Quines y Candelaria retomarán la presencialidad “para poder realizar las prácticas profesionalizantes”, indicaron desde el Ministerio de Educación.

Se trata de la Escuela Técnica N°31 Profesor Víctor Saá  y Escuela Técnica N°32 Juan Pascual Pringles, de la localidad de Quines; y la Escuela Técnica N°33 Gabino Puelles, de Candelaria.

Desde la cartera educativa señalaron que “los estudiantes del último año podrán cumplimentar con el requerimiento del campo de las prácticas profesionalizantes que es de fundamental importancia para el desarrollo de aptitudes y habilidades en estas modalidades”.

En total, en la provincia serán 683 estudiantes de escuelas técnicas y 121 de modalidad artística, de los siguientes establecimientos educativos:

Escuela Técnica Nº 1 “Elena Ossola De Horas” – Especialidad: Producción Agropecuaria – Naschel

Escuela Técnica Nº 2 “San José Obrero” – Especialidad: Maestro mayor de obras – Cortaderas

Escuela Técnica Nº 4 “Fray Luis Beltrán” – Especialidades: Electrónica y Química – San Luis

Escuela Técnica Nº 5 “Álvarez Condarco” – Especialidad: Maestro mayor de obras – San Luis.

Escuela Técnica Nº 6 “General San Martín” – Especialidad: Producción Agropecuaria – San Luis

Centro Educativo Nº 7 “Geólogo Román Guiñazú” – Especialidad: Maestro mayor de obras – La Calera

Escuela Técnica Nº 9 “Domingo F. Sarmiento” – Especialidad: Euipos e Instalaciones Electromecánicas – San Luis

Escuela Técnica Nº 14 “Ministro Del Superior Tribunal De Justicia Dr. Luis Ángel Luco” – Especialidad: Producción Agropecuaria – Villa Mercedes

Escuela Técnica Nº 15 “Ingeniero Agustín Mercau” – Especialidad: Equipos e Instalaciones Electromecánicas – Villa Mercedes

Escuela Técnica Nº 16 “Jesús Obrero” – Especialidades: Maestro mayor de obras y Química – Justo Daract

Escuela Técnica Nº 17 “V Brigada Aérea” – Especialidades: Electrónica, Aeronáutica y Automotores – Villa Reynolds

Escuela Técnica Nº 19 “Bernardino Rivadavia”– Especialidad: Tecnología de los Alimentos – Villa Mercedes

Centro Educativo Nº 20 “Juan W. Gez” – Especialidad: Electrónica

Escuela Técnica Nº 21 “María Auxiliadora”– Especialidad: Producción Agropecuaria – Justo Daract

Escuela Técnica Nº 25 “Miguel Nevot”– Especialidad: Mecanización Agropecuaria – Nueva Galia

Escuela Técnica Nº 26 “Gobernador Elias Adré”– Especialidad: Equipos e Instalaciones Electromecánicas – Concarán

Escuela Técnica Nº 37 “Ingeniero Germán Ave Lallemant” – Especialidad: Energías Renovables – Juana Koslay

Escuela Secundaria De Arte Nº 1 “Gaspar Di Gennaro” – Bachiller en Artes Audiovisuales – Villa Mercedes

Escuela Secundaria De Arte Nº 2 “Nicolás Antonio de San Luis” – Bachiller en Música, en Danzas y en Artes Visuales – San Luis

Centro Educativo Nº 27 “Santiago Besso” – Bachiller en Artes Audiovisuales – Villa De Merlo

Escuela Técnica Nº34 “Arístides Bratti”- Maestro Mayor de Obra- Villa de Merlo.